Новости

Классификация средств размещения уже начинается!

Дальневосточный филиал Российской Гостиничной Ассоциации (ДВ РГА)  организовал первый в этом году бизнес-завтрак отельеров Приморского края. В этот раз встреча членов ассоциации и гостей прошла в «Романтик-Холле» отеля «Гавань», г. Владивосток.

Повестка мероприятия, сформированная по запросу сообщества, включала два основных вопроса:

—  классификация гостиниц и иных средств размещения; 

— обучение и повышение квалификации персонала гостиничных предприятий в связи с классификацией.

По приглашению директора ДВ РГА, Виктории Колитенко, экспертами встречи выступили Ковалевская Валентина Алексеевна, главный эксперт по классификации Всероссийского научно-исследовательского института сертификации, г. Москва и Шестаков Константин Владимирович,  директор Департамента туризма Приморского края. Также в бизнес-завтраке приняли участие Удовенко Надежда Геннадьевна, начальник отдела развития туризма Администрации Приморского края  и представитель Фонда «Росконгресс» Евгений Тимофеев.

Валентина Ковалевская инспектирует коллективные средства размещения Владивостока с целью предварительной оценки готовности гостиничных предприятий к обязательной поэтапной классификации. Как отмечает эксперт, основные проблемы отельеров, в рамках подготовки к классификации, связаны с уровнем квалификации всех категорий персонала гостиничных предприятий. Что же касается технических аспектов, гостиницы, как правило, уже  в процессе самообследования могут оценить свою готовность и соответствие ожидаемой категории.

Константин Шестаков сообщил, что в настоящее время на заключительной стадии находится внесение изменений в федеральное законодательство, регламентирующих обязательность процедуры классификации и ответственность за неисполнение требований законодательства о классификации. Кроме того, для гостиничных предприятий Приморского края, объемом номерного фонда от 50 номеров, срок обязательного прохождения процедуры, возможно, будет установлен до 1 января 2018 года. Это связано, прежде всего,  с ежегодно проводимыми международными деловыми мероприятиями и ожиданиями высоких гостей соответствующего уровня комфорта и сервиса.

«Школа гостеприимства», частное учреждение дополнительного профессионального образования, член ДВ РГА, подготовило обзор законодательства по вопросам обучения и повышения квалификации персонала гостиничных предприятий и введению в действие профессиональных стандартов в индустрии гостеприимства.

Участниками были отмечены высокая компетентность экспертов и общий уровень организации встречи. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *